Centre d'Etudes Himalayennes
UPR 299
     
 
 
Membres du Laboratoire


Contact:

UPR 299 Centre d'Etudes Himalayennes, CNRS
7 rue Guy Môquet
94800 Villejuif CEDEX
France

Courriel  : himalaya@vjf.cnrs.fr ; Téléphone : 01 49 58 37 36 ; Fax : 01 49 58 37 26

  1. Membres de l'UPR 299
  2. Membres associés
  3. Collaborateurs extérieurs


Membres de l'UPR 299

Chercheurs CNRS

Olivia AUBRIOT (agro-ethnologue), section 39, co-responsable de l’UPR 299

Daniela BERTI (ethnologue), section 38

Tristan BRUSLE (géographe), section 39

Pascale DOLLFUS (ethnologue), section 38

Stéphane GROS (ethnologue), section 38

Aurélie NEVOT (ethnologue), section 38

Philippe RAMIREZ (ethnologue), section 38, co-responsable de l’UPR 299

Nicolas SIHLE (ethnologue), section 38

Joëlle SMADJA (géographe), section 39

Gérard TOFFIN (ethnologue), section 38, émérite

Professeur

Fernand MEYER (tibétologue) EPHE, IVe section

I.T.A.

Jérôme PICARD (cartographe)

Delphine ROLLAND (gestionnaire)

Bernadette SELLERS (traductrice/réviseur)

Membres honoraires

Lucette BOULNOIS † (1931-2009)

Corneille JEST (ethnologue)

Pierrette MASSONNET (documentaliste)

Membres associés

Doctorants suivis par un chercheur du laboratoire

Marie-Amélie CANDAU (géographe)

Rémi CHAIX (historien)

Caroline SARRAZIN (géographe)

Post-doctorants CNRS et Chercheurs invités

Pustak GHIMIRE (ethnologue): 2010-2011

Jinba TENZIN (ethnologue): 2014-2015 ERC-KHAM

Valérie LABBAL (agro-ethnologue): 2003-2004

Lara MACONI (histoire culturelle): 2014-2016 ERC-KHAM

Kunsang NAMGYAL LAMA (historienne de l’art): 2014-2016 ERC-KHAM

Jann RONIS (historien): 2008-2009

Post-doctorants

Emilie CREMIN (géographe)

Irene MAJO GARIGLIANO (ethnologue)

Ornella PUSCHIASIS (géographe)

Chercheurs non CNRS en poste à l’étranger

Franck BERNEDE (ethno-musicologue, assistant professor, Chinese Culture University, Taipei, Taiwan)

Chiara LETIZIA ( Enseignante-chercheuse en anthropologie à l'Université de Milan-Bicocca )

Collaboratrice bénévole

Marie-Paule ROISIN (biochimiste), membre honoraire du CNRS

Collaborateurs extérieurs (participation à des activités ou à des programmes du laboratoire)

Appartenant à des institutions françaises


Barbara BERARDI (ethnologue)

Serena BINDI (ethnologue), Maître de Conférences, Paris-Descartes

Rémi BORDES, ethnologue, ATER INALCO

Benoît CAILMAIL (historien)

Clea CHAKRAVERTY,  journaliste, M2 Ethnologie Paris Descartes

Anne CHAYET, historienne, EPHE/CNRS

Monique FORT, géographe, professeur, Université Paris 7 Denis Diderot

Laurent GAYER, politologue, post-doc CSH Delhi

Pustak GHIMIRE (ethnologue)

Rachel GUIDONI (ethnologue)

Guillaume JACQUES, linguiste, CNRS (ERC « Kham »)

François JACQUESSON, linguiste, CNRS, LACITO, (ANR « Nord-Est indien »)

Fabienne JAGOU, historienne, EFEO (ERC « Kham »)

Thierry MATHOU, diplomate, MAE

Martine MAZAUDON, linguiste, CNRS, LACITO (ANR « Nord-Est indien »)

Boyd MICHAILOVSKY, linguiste, CNRS, LACITO (ANR « Nord-Est indien » )

Ram PANDAY, chargé de cours, INALCO

Nicole REVEL, ethnolinguiste, directrice de recherche, CNRS

Blandine RIPERT, géographe, CNRS, Centre d’études de l’Inde et de l’Asie du Sud, (ANR « Nord-Est indien »)

Anne de SALES, ethnologue, CNRS, Laboratoire d’ethnologie et de sociologie comparative, Nanterre

Satya SHRESTHA-SCHIPPER (ethnologue)

Brigitte STEINMANN, ethnologue, professeur, Université de Lille

Nicolas TOURNADRE, linguiste, maître de conférences, Université d’Aix en Provence, LACITO

Lucile VIROULAUD (ethnologue)

Appartenant à des institutions étrangères

Pratiksha BAXI, anthropologue, JNU, Delhi (ANR « Just-India »)

CHEN BO, ethnologue, professeur, Université du Sichuan, Chine (ERC « Kham »)

Devika BORDIA, anthropologue, Centre for the Study of Developping Societies, Delhi (ANR « Just-India »)

Ben CAMPBELL, ethnologue, lecturer, Université de Durham, GB

Giovanni da COL, ethnologue, Cambridge et Oslo (ERC « Kham »)

Martin GAENZSLE, ethnologue, professeur, Université de Vienne, Autriche

David GELLNER, ethnologue, professeur, Université d’Oxford, GB, (programme « Belonging »)

Krishna HACCHETU, politologue, Université de Tribhuwan, Népal

Maheswar JOSHI, historien, professeur émérite, Université d’Almora, Inde

Gregory MASKARINEC, ethnologue, Université d’Hawaii, Etats-Unis

Joanna PFAFF-CZARNECKA, ethnologue, Professeur, Université de Bielefeld, Allemagne, (programme « Belonging »)

Mahes RAJ PANT, historien sanscritiste, Nepal research Center, Népal

Jeff REDDING, juriste, Saint Louis University, USA (ANR « Just-India »)

Anup SAIKIA, géographe, Université de Gauhati, Inde (ANR « Nord-Est indien »)

Tanka SUBBA, ethnologue, NEHU Shillong, Inde (ANR « Nord-Est indien »)

John WHELPTON, historien, professeur, Hong-Kong